RWE Jugend Vereinscup 2005-2010

Auf die Pferde und los!

Der RWE Jugend-Vereins-Cup wurde im Jahr 2005 speziell für RWE zur Förderung des Nachwuchses konzipiert. Der RWE Jugend-Vereins-Cup basierte auf einem Konzept, das die modernen Anforderungen des Reitsports einbindet und speziell auf die Förderung der Nachwuchstalente und des Reitens als Mannschaftssport ausgerichtet war. Intention des Sponsors RWE war dabei, den Jungtalenten eine Chance zu geben und gleichzeitig den Zusammenhalt und Teamgeist in den Vereinen zu stärken.

Mit dem RWE Jugend-Vereins-Cup wurde dafür ein ideales Forum geschaffen. 8 Qualifikationen in den Sparten Springen und Dressur mündeten im absoluten Glanzlicht des RWE Jugend-Vereins-Cup– im Super-Cup der Finalisten - mit einer attraktiven Dotierung von 1.500.- bzw. 3.500.- Euro. Bei den Prüfungen handelte es sich um eine Stilspringprüfung Kl. L und eine Dressurreiterprüfung Kl. L, jeweils mit Mannschaftswertung. Für den Einzug in das Finale um den RWE Jugend-Vereins-Super-Cup wurden die erzielten Punkte im Springen und in der Dressur pro Mannschaft bzw. Einzelreiter addiert. 

Die Sieger

Bitte klicken Sie auf die verschiedenen Wertungen um die Sieger dieser einzusehen.

RWE Jugend- Vereins- Super Champion
 Jahr  Verein
 2005
  1. RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.
  2. RV Bayer Leverkusen e.V.
  3. RV Volkardey e.V.
 2006
  1. RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.
  2. RFV von Driesen Asperden-Kessel e.V.
  3. RV Volkardey e.V.
 2007
  1. RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.
  2. RV von Driesen Asperden-Kessel e.V.
  3. RV Volkardey e.V.
 2008
  1. RV Wesel-Obrighoven e.V.
  2. RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.
  3. RFV von Driesen Asperden-Kessel e.V.
 2009
  1. RFV von Driesen Aspreden-Kessel e.V.
  2. RV Wesel-Obrighoven e.V.
 2010
  1. RFV von Driesen Asperden-Kessel e.V.
  2. RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.
  3. RFV Bruckhausen e.V.
RWE Jugend- Super Champion
 Jahr   Verein
 2005
  1. Angela Albert (RV Bayer Leverkusen e.V.)
  2. Philipp Heger (RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.)
  3. Katharina Melanie Deppe (RV Mühlheim-Mintard e.V.)
 2006
  1. Marina Fengels (RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.)
  2. Katharina Melanie Deppe (RV Volkardey e.V.)
  3. Jens Hoffrogge (Lippe-Bruch Gahlen e.V.)
 2007
  1. Anke Engelmann (RV Wesel-Obrighofen e.V.)
  2. Sarah Christina Schubert (RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.)
  3. Marina Fengels (RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.)
 2008
  1. Anke Engelmann (RV Wesel-Obrighoven e.V.)
  2. Helena Eykholt (RFV von Driesen Asperden-Kessel e.V.)
  3. Carolin Vornbrock (RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.)
 2009
  1. Carolin Vornbrock (RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.)
  2. Helena Eykholt (RFV von Driesen Asperden-Kessel e.V.)
  3. Svenja Heiligers (RFV von Driesen Asperden-Kessel e.V.)
 2010
  1. Carmen Elbers (RV Kranenburg e.V.)
  2. Kira van Gemmeren (RFV von Driesen Asperden-Kessel e.V.)
  3. Justina Schneider (Rv Bruckhausen e.V.)
RWE Jugend- Vereins- Dressur Champion
 Jahr  Verein
 2005
  1. RV Hünxe e.V.
  2. RV Volkardey e.V.
  3. RV Anrath-Neersen e.V.
 2006
  1. RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.
  2. TRG Essen- Werden e.V.
  3. RV Volkardey e.V.
 2007
  1. RV Volkardey e.V.
  2. RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.
  3. RFV Bruckhausen e.V.
 2008
  1. RV Wesel-Obrighoven e.V.
  2. RV Volkardey e.V.
  3. RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.
 2009
  1. RFV Dinslaken-Hiesfeld e.V.
  2. RV Wesel-Obrighoven e.V.
  3. RV Mühlheim-Mintard e.V.
 2010
  1. RV Voerde e.V.
  2. RFV Bruckhausen e.V.
  3. RV Xanten e.V.
RWE Jugend- Dressur Champion
 Jahr  Verein
 2005
  1. Eva Kauertz (RV Hubertus Anrath-Neersen e.V.)
  2. Angela Albert (RV Bayer Leverkusen e.V.)
  3. Sabrina Borger (RV Hubertus Anrath-Neersen e.V.)
 2006
  1. Marina Fengels (RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.)
  2. Friederike Sieber (TRG Essen-Werden e.V.)
  3. Sarah-Christina Schubert (RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.)
 2007
  1. Anke Engelmann (RV Wesel-Obrighoven e.V.)
  2. Sarah-Christina Schubert (RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.)
  3. Katharina Melanie Deppe (RV Volkardey e.V.)
 2008
  1. Anke Engelmann (RV Wesel-Obrighoven e.V.)
  2. Cosima Otte (RV Wesel-Obrighoven e.V.)
  3. Lena-Marie Rittmann (RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.)
 2009
  1. Carolin Vornbrock (RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.)
  2. Jessica Liebeck (RFV Bruckhausen e.V.)
  3. Cosima Otte (RV Wesel-Obrighoven e.V.)
 2010
  1. Carolin Bertling (RV Voerde e.V.)
  2. Jessica Liebeck (RFV Bruckhausen e.V.)
  3. Maurice Klöckner (RFV Bruckhausen e.V.)
RWE Jugend- Vereins- Spring Champion
 Jahr  Verein
 2005
  1. RV Bergisch Gladbach e.V.
  2. RV Bayer Leverkusen e.V.
  3. RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.
 2006
  1. RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.
  2. RV von Driesen Asperden-Kessel e.V.
  3. RV Volkardey e.V.
 2007
  1. RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.
  2. RV Lohengrin-Hau e.V.
  3. RV von Driesen Aspreden-Kessel e.V.
 2008
  1. RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.
  2. RV Wesel-Obrighoven e.V.
  3. RV Lohengrin-Hau e.V.
 2009
  1. RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.
  2. RV von Driesen Asperden-Kessel e.V.
  3. RV Wesel-Obrighoven e.V.
 2010
  1. RV von Driesen Asperden-Kessel e.V.
  2. Claub der Pferdefreunde Goch e.V.
  3. RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.
RWE Jugend Spring Champion
 Jahr  Verein
 2005
  1. Angela Albert (RV Bayer Leverkusen e.V.)
  2. Louisa  Müller (RFV Dhünn e.V.)
  3. Christine Kersjes (Springteam Ikarus e.V.)
 2006
  1. Marina Fengels (RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.)
  2. Katharina Melanie Deppe (RV Volkardey e.V.)
  3. Matthias Gretschel ( RV Düsseldorf e.V.)
 2007
  1. Helena Eykholt (RV von Driesen Asperden-Kessel e.V.)
  2. Pia Greiling (RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.)
  3. Julius Losch (RV von Driesen Asperden-Kessel e.V.)
 2008
  1. Stefanie Reining (RV Lohengrin-Hau e.V.)
  2. Anke Engelmann (RV Wesel-Obrighoven e.V.)
  3. Carolin Vornbrock (RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.)
 2009
  1. Inga Meteling (RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.)
  2. Helena Eykholt (RV von Driesen Asperden-Kessel e.V.)
  3. Svenja Heiligers (RV von Driesen Asperden-Kessel e.V.)
 2010
  1. Maren van Bebber (RV von Driesen Asperden-Kessel e.V.)
  2. Simon Losch (RV von Driesen Asperden-Kessel e.V.)
  3. David Andre Szesny (RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.)